$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захват украинских кораблей в Черном море. В оккупированном Крыму заявили, что Турция отказывается запускать паромы на полуостров

Захват украинских кораблей в Черном море. В оккупированном Крыму заявили, что Турция отказывается запускать паромы на полуостров Паромное сообщение между Крымом и Турцией было остановлено по решению турецкой стороны
Фото: ru.wikipedia.org (архив)

После того как российские силовики захватили в районе Керченского пролива 24 члена экипажей кораблей Военно-морских сил Украины, санкции против РФ усилились. Ситуация с паромным сообщением между оккупированным Крымом и Турцией "стала гораздо сложнее", заявил директор российского "госпредприятия" "Крымские морские порты" Алексей Волков.

Из-за российской агрессии в Керченском проливе, в результате которой были захвачены 24 украинских моряка, усложнилась ситуация с паромным сообщением между оккупированным Крымом и Турцией. Об этом в комментарии севастопольскому изданию ForPost рассказал директор российского "госпредприятия" "Крымские морские порты" Алексей Волков.

"Желаемого прогресса по восстановлению паромного сообщения нет, потому что санкции только усилились. Ситуация стала гораздо сложнее и значительно усилилась, особенно после ареста украинских военных кораблей", – заявил он.

Волков добавил, что запуск такого сообщения возможен лишь в случае межправительственных договоренностей России и Турции.

Паромное сообщение между Севастополем и турецким Зонгулдаком было организовано в конце октября 2016 года, в марте 2017 года оно было остановлено по решению турецкой стороны.

В августе 2018 года издание "Крым.Реалии" сообщало, что постоянное представительство Крыма при президенте России утверждает, что предприятие "Крымские морские порты" провело переговоры о возобновлении морского паромного сообщения с Турцией с осени 2018 года.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. 

Украина считает моряков военнопленными и требует их немедленного освобождения.