$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захваченным в плен Россией украинским морякам выплатят по 50 тыс. грн – Полторак

Захваченным в плен Россией украинским морякам выплатят по 50 тыс. грн – Полторак Полторак подписал приказ о выплатах захваченным военным морякам
Фото: Степан Полторак / Facebook

Минобороны и командование ВСМ Украины находятся в координации с офисом омбудсмена, общественными организациями и органами власти относительно оказания правовой помощи захваченным Россией морякам, отметил министр обороны Степан Полторак.

Каждому военнослужащему Военно-морских сил Украины, которых захватили в плен российские силовики в Черном море, выплатят по 50 тыс. грн. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в Facebook 29 ноября.

По словам министра, он сегодня подписал соответствующий приказ. 

Полторак также отметил, что Минобороны и командование ВСМ Украины находятся в координации с офисом омдбудсмена, общественными организациями и органами власти относительно оказания правовой помощи захваченным морякам на государственном и международном уровне, информирования об их состоянии и мер, которые принимаются, чтобы вернуть их в Украину.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев минимум трое получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.

Сегодня, 29 ноября, адвокат Джемиль Тамишев сообщил, что захваченных в плен российскими силовиками украинских военных моряков вывезли из оккупированного Крыма в Москву. Журналист Антон Наумлюк уточнил, что пока неизвестно, скольких военных увезли.