$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарова назвала подготовку нового прохода кораблей ВМС Украины через Керченский пролив провокацией

Захарова назвала подготовку нового прохода кораблей ВМС Украины через Керченский пролив провокацией Захарова прокомментировала планы Украины провести военные корабли в Азовское море
Фото: ЕРА

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что украинские военные корабли совершат очередной переход в Азовское море. По словам спикера МИД РФ Марии Захаровой, это может "усугубить ситуацию".

Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о подготовке нового прохода военных кораблей из Черного в Азовское море носит провокационный характер. Об этом на брифинге в Москве, который транслировал телеканал "RT на русском", заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Оно абсолютно безответственное, оно призвано усугубить ситуацию. Опять же многие партнеры Украины пытаются, так сказать, снять с себя напряженность в этой ситуации, занимаются поисками путей деэскалации. И на фоне этих попыток, которые предпринимает целый ряд в том числе государств ЕС, делать такое заявление? Просто расписываться в том, что провокация – это и есть визитная карточка нынешнего киевского режима", – сказала она.

Турчинов 19 декабря сказал, что Украина пригласила международных партнеров принять участие в проходе кораблей ВМС из Черного моря в Азовское.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.