$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задержанный в Крыму сотрудник "Радіо Свобода" Есипенко заявил в суде о пытках

Задержанный в Крыму сотрудник "Радіо Свобода" Есипенко заявил в суде о пытках Есипенко отказали в апелляции и оставили под стражей
Фото из архива Екатерины Есипенко via krymr.com
Арестованный в оккупированном Крыму внештатный сотрудник "Радіо Свобода" Владислав Есипенко заявил о пытках на заседании подконтрольного России Верховного суда 6 апреля. Об этом "Радіо Свобода" сообщил его адвокат Алексей Ладин.

Заседание проходило в Симферополя в закрытом режиме. Это было первое заседание, на которое пустили независимых адвокатов. По словам Ладина, Есипенко заявил на суде, что его после ареста два дня пытали.

Суд не поддержал апелляционную жалобу, его оставили под стражей до 11 мая.

Правоохранители Крыма и спецслужбы России заявления Есипенко в суде о пытках пока не комментировали.

Контекст

Есипенко является внештатным сотрудником проекта "Радіо Свобода" "Крым.Реалии", сообщила российская редакция радиостанции. "Ґрати" отмечают, что в 2014 году Есипенко с семьей покинул Крым, однако у него есть российский паспорт.

ФСБ России сообщила о задержании Есипенко 16 марта 2021 года. В заявлении он назван гражданином РФ. В России утверждают, что Есипенко якобы собирал в Крыму информацию для украинских спецслужб, а в его автомобиле обнаружили предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

12 марта "Киевский райсуд Симферополя" арестовал Есипенко на два месяца, сейчас он находится в Симферопольском СИЗО. 15 марта к нему, по просьбе жены, попытался попасть адвокат Эмиль Курбединов, однако его не допустили. Следователь ФСБ Виталий Власов заявил, что Есипенко отказался от услуг Курбединова.

Служба внешней разведки Украины назвала пропагандистской акцией заявление ФСБ о задержании в Крыму якобы украинского агента. В ведомстве считают, что "ФСБ создает нужный Кремлю фон для "празднования" годовщины оккупации Крыма".

23 марта издание "Ґрати" сообщило, что сотрудники ФСБ России два дня пытали током Есипенко.