$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Задержанный в Крыму активист Бекиров позвонил жене из управления ФСБ в оккупированном Симферополе

Задержанный в Крыму активист Бекиров позвонил жене из управления ФСБ в оккупированном Симферополе По словам журналиста Пашаева, Бекиров – муж заместителя главы генической райгосадминистрации Херсонской области Гульнары Бекировой-Алединовой
Фото: krymsos.com

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, который был задержан российскими силовиками на въезде в аннексированный Крым, сообщил жене, что в ФСБ ему выдвинули обвинения.

Задержанный 12 декабря на въезде в оккупированный Крым со стороны Чонгара крымскотатарский активист Эдем Бекиров вечером позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя. Об этом сообщает правозащитная организация Crimea SOS.

"Только что стало известно, что Эдема Бекирова привезли в здание ФСБ России в Симферополе, где российские оккупанты в присутствии назначенного адвоката выдвинули ему обвинения. Эдему Бекирову дали возможность сообщить своей жене по телефону о месте своего пребывания", – говорится в сообщении, опубликованном вечером 12 декабря.

По какой статье были выдвинуты обвинения Бекирову, не уточняется.

На своей странице в Facebook журналист Осман Пашаев отметил, что Бекиров – муж заместителя главы генической райгосадминистрации Херсонской области Гульнары Бекировой-Алединовой.

О задержании Бекирова рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Он был задержан 12 декабря около 8.30 при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами.