$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Задержанных в Крыму украинских моряков могут объявить террористами – Слободян

Задержанных в Крыму украинских моряков могут объявить террористами – Слободян 4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму
Фото: EPA ( архив)

Россия будет пытаться любыми методами привлечь к уголовной ответственности задержанных в Крыму украинских моряков, считает официальный представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Задержанных российскими пограничниками в Крыму на украинском рыболовецком баркасе моряков могут обвинить в терроризме. Такое мнение в эфире "Радио Крым.Реалии" высказал официальный представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Он считает, что россияне будут любыми методами пытаться привлечь моряков к уголовной ответственности.

"Пришить" терроризм, контрабанду оружия, что угодно. Конечно, они будут это делать, чтобы создать картинку того, что это не просто нарушители, а диверсанты", – заявил Слободян. 

Он добавил, что в России нарушение морских границ не является уголовным преступлением.

"Россия рассматривает это как браконьерскую деятельность во внутренних российских водах. Но опять же, за это у них предусмотрена административная ответственность, а не содержание под стражей", – подчеркнул Слободян.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму.

Слободян сообщил, что на украинском рыболовецком баркасе находились пять моряков. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины.

Из-за задержания моряков МИД Украины направил России ноту протеста.

В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".