$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

За время голодовки политзаключенный Куку похудел на 9 кг – адвокат

За время голодовки политзаключенный Куку похудел на 9 кг – адвокат Куку объявил голодовку 26 июня
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Несмотря на объявленную голодовку, сотрудники СИЗО ежедневно приносят еду украинскому политзаключенному, фигуранту дела "Хизб ут-Тахрир" Эмиру-Усеину Куку, рассказал его адвокат Эдем Семедляев.

За 16 дней голодовки украинский политзаключенный, фигурант дела "Хизб ут-Тахрир" Эмир-Усеин Куку похудел на 9 кг. Об этом общественной организации "Крымская солидарность" сообщил его адвокат Эдем Семедляев 11 июля.

"Эмир-Усеин держит голодовку со своего дня рождения, с 26 июня 2018 года. За эти 16 дней похудел на 9 килограммов. В среднем, теряет 600 граммов в день", – сказал он.

Адвокат добавил, что Куку находится в СИЗО-4 в Ростове-на-Дону в одиночной камере под постоянным видеонаблюдением.

"Несмотря на объявленную им голодовку, каждый день ему приносят еду и ежедневно взвешивают" – рассказал Семедляев.

В феврале–апреле 2016 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир" в Ялте были задержаны Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Арсен Джеппаров, Инвер Бекиров и Вадим Сирук. 29 декабря 2017 года стало известно, что Сирука, Куку, Бекирова и Джеппарова этапировали из Симферополя и подвергли издевательствам в СИЗО Краснодара.

В октябре 2017 года председатель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев заявлял, что всего по делу "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму задержали 23 мусульман.

В феврале 2018 года Куку на заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в РФ заявил о попытках ФСБ РФ склонить его к сотрудничеству.

4 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила об ухудшении здоровья Куку.

10 июля председатель общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис сказал, что политзаключенного вывозили из СИЗО на медобследование в туберкулезную больницу.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.