$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

За пять лет порты Бердянск и Мариуполь почти вдвое уменьшили объемы перевалки грузов – Администрация морпортов Украины

За пять лет порты Бердянск и Мариуполь почти вдвое уменьшили объемы перевалки грузов – Администрация морпортов Украины Азовские порты Украины готовы увеличить перевалку грузов
Фото: uspa.gov.ua

Сокращение объемов перевалки грузов в портах Мариуполь и Бердянск связано с военными действиями на Донбассе и строительством Крымского моста, отметил глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

За пять лет украинские порты Бердянск и Мариуполь почти вдвое уменьшили объемы перевалки грузов. Об этом 3 декабря на пресс-конференции сообщил глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс, информирует сайт ведомства.

"За последние пять лет из-за военных действий на Донбассе, строительства моста через Керченский пролив и нынешних безосновательных задержек судов порты Мариуполь и Бердянск уменьшили объемы перевалки почти вдвое – до 8,9 млн тонн. Это, в первую очередь, экспорт продукции украинских производителей в такие страны как Италия, США, Турция, Египет, Тунис, Великобритания, Франция, Сирия", – сказал он.

По словам главы АМПУ, оба украинских порта сталкивались с ситуацией, когда во время строительства Крымского моста проход судов через Керченский пролив был закрыт в течение нескольких дней. Нынешнюю ситуацию он расценил как более сложную.

"1 и 2 декабря, благодаря давлению со стороны руководства нашего государства и международных партнеров, к портам Мариуполь и Бердянск прошло шесть судов, одно из которых ожидало прохода с 17 ноября", – отметил Вецкаганс.

Он подчеркнул, что при условии беспрепятственного пропуска судов через Керченский пролив порты Мариуполя и Бердянска могут увеличить перевалку грузов на 800 тыс. тонн в год.

4 декабря министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Россия частично разблокировала украинские порты в Азовском море.

Омелян говорил, что по состоянию на вечер 28 ноября 2018 года движение через Керченский пролив осуществлялось только в направлении российских портов в Азовском море. "Украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов", – отмечал министр.