$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

За праздники находящиеся в СИЗО Москвы раненые украинские моряки набрали по 1,5–2 кг – ФСИН

За праздники находящиеся в СИЗО Москвы раненые украинские моряки набрали по 1,5–2 кг – ФСИН Раненые моряки содержатся в СИЗО "Матросская тишина"
Фото: wikipedia.org

Замглавы Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко утверждает, что у содержащихся в СИЗО Москвы раненых украинских моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки "практически идеальные" анализы.

Раненые украинские моряки, захваченные Россией возле Керченского пролива, за новогодние праздники набрали вес в СИЗО Москвы. Об этом "Интерфаксу" сообщил 12 января заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко.

По его словам, три украинца уже ходят и благодаря усиленному рациону набрали по 1,5–2 килограмма.

Максименко утверждает, что лечение Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки "практически закончено", у них якобы "практически идеальные" анализы.

Представитель ФСИН заявил, что всех троих моряков уже готовят к выписке из больницы изолятора "на общий режим".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

4 декабря Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию обеспечить лечение захваченных украинских моряков и сообщить об условиях их содержания.

11 декабря минюст РФ сообщил ЕСПЧ, что у моряков нет жалоб, подчеркнув, что ситуация находится на постоянном контроле российского уполномоченного по правам человека.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.