$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

За полгода в Крым незаконно заходили более 600 судов – прокуратура

За полгода в Крым незаконно заходили более 600 судов – прокуратура В июле 2014 года Украина закрыла для судоходства морские порты Крыма
Фото: EPA

По факту нарушения порядка въезда в оккупированный Крым арестованы три судна, заявила прокуратура Автономной Республики Крым.

За шесть месяцев 2017 года оккупированный Крым незаконно посетили более 600 судов. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Автономной Республики Крым.

"На сегодняшний день прокуратурой начато уголовное производство по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее более 600 судами, арест наложен на три судна. Необходимо активизировать работу в этом направлении", – заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Также он добавил, что есть первые иски к авиакомпаниям РФ и других государств за перелеты над Крымом.

В частности, заявлен иск к компании-должнику, которая осуществляет ежедневные полеты в аннексированный Крым о взыскании €354,4 тыс. ( около 10 млн грн).

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

7 июля 2014 года Украина закрыла для судоходства морские порты полуострова.

В сентябре 2015 года Украина также запретила входить в свое воздушное пространство российским самолетам.

По данным мониторинговой группы общественной организации "Майдан иностранных дел" и интернет-портала BSNews, в 2016 году в порты оккупированного Крыма незаконно заходили 150 морских судов.