$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ющенко о военном положении: Прошу все украинское общество объединиться и поддержать президента Порошенко

Ющенко о военном положении: Прошу все украинское общество объединиться и поддержать президента Порошенко Ющенко: Я призываю всех соотечественников к спокойствию
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Экс-президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что страна переживает трудные времена. Он призвал поддержать действующего главу государства Петра Порошенко.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко на странице в Facebook призвал украинское общество объединиться и поддержать действующего главу государства Петра Порошенко.

"Мы переживаем сегодня трудные времена, но я убежден, величавые и знаковые. Как никогда ранее, сегодня нужны наше единство, наша консолидация в вопросе создания сильной Украины. Наша сила – это единство вокруг родного государства. Государство не строится завтра или послезавтра – государство строится сегодня!" – написал он.

Комментируя введение в Украине военного положения, Ющенко подчеркнул, что "в истории каждого государства возникают ответственные моменты", которые приводят к принятию одних из важнейших решений. 

"Я призываю всех соотечественников к спокойствию и прошу все украинское общество объединиться вокруг национальных ценностей, вокруг украинской государственности и поддержать сегодня действующего президента Украины Петра Порошенко", – заявил он.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе арестовали всех украинских моряков.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. 28 ноября президент подписал закон о введении военного положения в Украине.

Перед заседанием парламента три бывших президента – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – предостерегали нардепов от принятия непродуманных решений, которые могут привести к "катастрофическим социально-экономическим и демографическим последствиям". Экс-президенты подчеркнули, что военное положение предусматривает радикальное ограничение прав граждан и может привести к "правовому хаосу в государстве".