$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Юрий Рыбчинский: Если крымчане не хотят жить в Украине – для меня Крым отрезан

Юрий Рыбчинский: Если крымчане не хотят жить в Украине – для меня Крым отрезан Рыбчинский не исключает, что Крым вернется в состав Украины
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Поэт Юрий Рыбчинский отметил, что Украина для него там, где живут патриоты Украины и где есть украинская культура.

Украине не стоит жертвовать жизнью своих людей ради тех, кто никогда не станет украинцами. Такое мнение высказал в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" поэт Юрий Рыбчинский.

"Я, конечно, не решаю этих вопросов, но в Крыму большинство людей не сказали "нет" (России. – "ГОРДОН"). Если они не хотят жить в Украине – для меня Крым отрезан. Жалко терять Донбасс, но если люди, которые воюют на той стороне, нас ненавидят, то насильно мил не будешь", – сказал он.

Рыбчинский объяснил, что для него Украина "там, где есть украинский язык, культура, песня".

"Где живут люди, пусть даже разговаривают по-русски, но являются патриотами Украины. И от размера территории это не зависит. Это Россия может разбухать и считать, что она должна быть большой, словно беременная", – отметил поэт.

При этом он не исключил, что Крым может вернуться в состав Украины.

Юрий Рыбчинский: Украина станет страной, где русские будут жить лучше, чем в России, евреи – лучше, чем в Израиле, а украинцы – лучше, чем в Канаде и Америке. Читайте полную версию интервью.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Большинство стран мира считают полуостров украинской территорией.