$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Юрист Гемеджи об обысках у крымских татар: Все задержанные сегодня в Крыму активисты уже вернулись домой G

Юрист Гемеджи об обысках у крымских татар: Все задержанные сегодня в Крыму активисты уже вернулись домой Гемеджи: Политика преследования и запугивания будет продолжаться
Фото: krymr.org

Российские оккупанты сознательно оказывают давление на крымских татар, чтобы заставить их покинуть аннексированный Крым, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист Лиля Гемеджи.

Российские силовики отпустили задержанных сегодня утром в оккупированном Крыму крымскотатарских активистов Ролана Османова и Дилявера Бекирова, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист Лиля Гемеджи.

"Формальным поводом для обысков, а если быть точнее – обследований, стал поиск наркотических средств. Мы же считаем, что это один из способов давления на активистов. В частности, Ролан Османов выходил на одиночные пикеты против "реставрации" Ханского дворца, присутствовал на местах проведения обысков. То есть таким образом российские силовики давят на активных людей в Крыму, которые отстаивают свою точку зрения. Их сознательно выдавливают с полуострова – это гибридная депортация. А для оставшихся в Крыму устраивают некое гетто. Предлагается создавать концентрационные лагеря для людей с другой точкой зрения, не такой, как у местных "властей". Репрессивная машина задействовала также крымских татар, которые занимают те или иные должности", – отметила Гемеджи.

По ее словам, обыски лишь консолидируют крымских татар на оккупированном полуострове.

"Крымских татар пытаются запугать. 23 человека задержали 27 марта. Много людей пришло на суды, чтобы поддержать этих ребят. Собирают деньги, чтобы помочь детям арестованных. Поддержка, которую крымские татары оказывают своим соотечественникам, уникальна. Последние аресты лишь консолидировали людей, чтобы сообща бороться против запущенной репрессивной машины. Сегодня каждый крымский татарин уже убедился в том, что если он не поможет своим задержанным соотечественникам, завтра он может оказаться на их месте", – подчеркнула юрист.

По ее мнению, репрессии против крымских татар в Крыму будут продолжаться и дальше.

"Все задержанные сегодня активисты уже вернулись домой. Против них не составляли никаких процессуальных документов. Хотя все следственные мероприятия проходили с нарушением действующего в Крыму законодательства. Думаю, политика преследования и запугивания будет продолжаться. Возможно, изменятся методы и способы. Но особых изменений в ближайшее время ждать не стоит. Также нужно обратить внимание на то, как оперативно провластные СМИ стали распространять информацию о проводимых в Крыму обысках", – резюмировала Гемеджи.

По данным "Крымской солидарности", утром 30 апреля в оккупированном Крыму российские силовики провели обыски в домах крымскотатарских активистов Ролана Османова и Дилявера Бекирова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.