$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Яременко: К концу июня Россия выдавила Украину из Азовского моря фактически на берег G

Яременко: К концу июня Россия выдавила Украину из Азовского моря фактически на берег Яременко: Украинская власть не готова оборонять страну
Фото: Володимир Осипенко / Facebook

У Украины достаточно инструментов, чтобы изменить ситуацию в Азовском море в свою пользу, но ни одним из них Киев пока не воспользовался. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил украинский дипломат Богдан Яременко.

Из-за действий российской стороны Украина практически утратила контроль над Азовским морем, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский дипломат Богдан Яременко.

"К концу июня Россия выдавила Украину из Азовского моря фактически на берег. У нас сейчас нет возможности в полной мере пользоваться морем и Керченским проливом, как это прописано в существующих договорах. Начало этому положило возведение Крымского моста. К тому же под предлогом строительства Россия умышленно перекрывала свободный проход судов через Керченский пролив. После окончания строительства у них появилась техническая возможность делать это на постоянной основе по каким-то выдуманным причинам", – подчеркнул Яременко.

По его словам, Украина не использует имеющиеся возможности для изменения ситуации в Азовском море.

"Конечно, ничего не вечно. И Украина вполне может изменить правовые основания для пребывания россиян в Азовском море либо предпринять аналогичные меры в отношении кораблей, идущих в российские порты. Также Киев может инициировать введение санкций против портов РФ. Это тоже может изменить ситуацию. То есть инструментов у Украины достаточно, но ни одним из них мы не воспользовались. Украинская власть не готова оборонять страну, она демонстрирует некомпетентность и отсутствие политической воли. Вместо этого мы видим желание договориться с Россией, чтобы не раздражать ее", – отметил дипломат.

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко не заинтересован в решении проблем Крыма и Азовского моря.

"Реальных действий для изменения ситуации в Азовском море в пользу Украины Киев не предпринимает. А украинские порты могут остаться без работы в любой момент – как только РФ решит их заблокировать. Мы можем выйти из соглашения с Россией по Азовскому морю. Позиция власти, которая не хочет идти на этот шаг, – блеф. Украина де-факто ничего от этого не потеряет. А в нашем МИД сформировалась такая позиция, будто Крым не является территорией Украины. Это выглядит как капитуляция. Из-за грядущих выборов Порошенко вынужден менять риторику по данному вопросу, но на самом деле реагировать на проблемы Азовского моря и Крыма он не хочет", – резюмировал Яременко.

Российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море в апреле. За четыре месяца Россия задержала более 150 иностранных судов, которые направлялись в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

11 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили президенту Украины Петру Порошенко подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре.