$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Япония никогда не признает заявленную Россией "аннексию" Крыма – посольство

Япония никогда не признает заявленную Россией "аннексию" Крыма – посольство Япония не признает присоединение Крыма к РФ
Фото: depositphotos.com
В День сопротивления оккупации Крыма посольство Японии выразило поддержку Украине.

Правительство Японии неизменно поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, подчеркнули в посольстве Японии в Украине. Соответствующее сообщение опубликовано на странице посольства в Facebook.

"По случаю Дня сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя еще раз напоминаем о неизменной поддержке правительством Японии суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и подчеркиваем, что Япония никогда не признает заявленную Россией "аннексию" Крыма", – говорится в сообщении.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

26 февраля 2014 года, еще до оккупации полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли. По данным издания "Крым.Реалии", в проукраинской акции приняло участие около 10 тыс. человек.

Зеленский год назад объявил 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.