$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк на секретном заседании СНБО 28 февраля 2014 года: Если введем военное положение, РФ устроит этнический конфликт в Крыму

Яценюк на секретном заседании СНБО 28 февраля 2014 года: Если введем военное положение, РФ устроит этнический конфликт в Крыму Симферополь, февраль 2014 года
Фото: EPA

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании СНБО в связи с крымскими событиями в феврале 2014 года призывал тянуть время, чтобы не допустить высадки российских войск на материковой Украине.

Введение в Украине военного положения после захвата административных зданий в Крыму премьер-министр Арсений Яценюк считал частью плана России и поводом для введения войск на материковую часть страны. Это следует из рассекреченной стенограммы заседания Совета национальной безопасности и обороны от 28 февраля 2014 года.

Фрагменты стенограммы опубликовал в своем Facebook внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Выдержка из стенограммы заседания РНБО от 28.02.14 Это очень интересно.

Опубликовано Бориславом Березой 22 февраля 2016 г.

Яценюк полагал, что введение военного положения спровоцирует Россию на кровопролитие.

"Вы увидите, что начнется. Это часть их плана. В Крым кроме военных приедут чеченцы. Будет этнический конфликт разожжен. Нас, как центральную власть, обвинят, что мы спровоцировали кровь в Крыму. Россия сразу же введет войска на материковую Украину. А у нас, по словам министра обороны, нет сил, чтобы Киев защитить", – говорил Яценюк.

Он считал, что нельзя повторять ошибок, допущенных Грузией в конфликте с РФ в 2008 году, действия россиян в Грузии премьер назвал "фашистскими".

Яценюк призывал "выиграть время, чтобы реанимировать силовой блок" в стране. А также заявил, что "крайней позицией" было бы предоставление Крыму "дополнительной автономии" на политических переговорах.

Заседание было созвано после того, как в ночь на 27 февраля 2014 года группа вооруженных автоматическим оружием и пулеметами лиц захватила здания парламента и правительства Крыма.