$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я в 2014 году ничего не понимал". Крымский журналист Гайворонский заявил, что покаялся за свои пропутинские высказывания

"Я в 2014 году ничего не понимал". Крымский журналист Гайворонский заявил, что покаялся за свои пропутинские высказывания Гайворонский провел 12 суток в СИЗО Симферополя
Фото: Евгений Гайворонский / Facebook

Причиной своего задержания российскими силовиками в оккупированном Крыму журналист из Ялты Евгений Гайворонский считает эфир на радио, во время которого он покаялся за поддержку аннексии.

Ялтинский журналист Евгений Гайворонский, которого "власти" оккупированного Крыма продержали под арестом 12 суток якобы за употребление наркотиков, заявил, что покаялся за поддержку аннексии в 2014 году.

Об этом он сообщил в интервью изданию "Крым.Реалии", опубликованном 9 апреля, отвечая на реплику, что он поддержал "крымскую весну" и продвигал ее идеи в крымских СМИ.

"Я уже покаялся 26 марта в прямом эфире "Радіо Свобода". Думаю, это тоже одна из причин наезда на меня силовиков. Я в 2014 году ничего не понимал, воспринимал происходящее как шоу какое-то... Я понял очень многое и испытал на своей шкуре. Дорого заплатил за этот опыт. Ведь за одного битого двух небитых дают", – заявил Гайворонский.

По его словам, важным для его дальнейшей работы стало "понимание российского беспредела изнутри и понимание здоровой сути новой Украины".

"Да, из романтичного, не знающего мир и политику юноши я превратился в более сильную, опытную личность. Надеюсь, когда Украина вернет Крым и тут снова станет хорошо, можно будет вернуть себе романтизм и легкость. Мне непонятно, как зрелые и опытные люди в 2014 году согласились участвовать в людоедском эксперименте по воровству Крыма у Украины путинской Россией. Это же столько трагедий принесло, как я уже понял", – объяснил журналист.

26 марта Гайворонского задержали по подозрению в употреблении наркотических средств. "Суд" в Ялте арестовал его на 12 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП России (употребление наркотических веществ без назначения врача) и обязал пройти лечение от наркотической зависимости.

Задержан журналист был после того, как в эфире радио "Крым.Реалии" заявил, что жители Крыма "осознали ошибку" и хотят вернуться под контроль Украины.

После выхода из-под ареста сообщил, что собирается выехать на материковую часть Украины.

Журналист родился в Донецке, работал там журналистом. Несколько лет назад переехал в Крым, где поначалу работал пресс-секретарем в местной пророссийской общественной организации "Народное единство" и редактором издания "Евразийский журнал". Тогда он поддерживал аннексию и политику российского президента Владимир Путина. Некоторое время Гайворонский был корреспондентом крымской редакции российского издания "Комсомольская правда", а потом изменил позицию и стал сотрудничать с оппозиционным изданием "Примечания".