$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Я не знаю, когда все это закончится, но если не верить, тогда незачем жить". "Крымский диверсант" Панов написал новое письмо

"Я не знаю, когда все это закончится, но если не верить, тогда незачем жить". "Крымский диверсант" Панов написал новое письмо Спецслужбы РФ задержали Панова в августе 2016 года
Скріншот: РБК / YouTube

Украинец Евгений Панов, которого российские власти обвиняют в подготовке диверсий на территории оккупированного Крыма, заявил, что его изолировали "от всей информации".

Украинец Евгений Панов, которого российские власти обвиняют в подготовке диверсий на территории оккупированного Крыма, написал новое письмо из тюрьмы. Об этом в Facebook 2 октября сообщил брат Евгения Игорь Котелянец.

"Я очень благодарен всем за поддержку, и когда, как говорится, "находит грусть", я перечитываю письма, которые приходили мне в "Лефортово", и как бы заряжаюсь от них. Особенно сейчас, когда я "благополучно" изолирован от всей информации – ни радиоточки, ни газет, не говоря уже за телевизор. Я не знаю, когда все это закончится, но если не верить, тогда незачем жить…" – пишет Панов.

Он также извинился за письмо на русском языке, объяснив, что уже больше года не слышал украинского.

"Слава Україні! До побачення!" – завершил Панов свое обращение.

В августе прошлого года Панов написал первое письмо в Украину.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

11 августа Киевский районный суд Симферополя арестовал Панова на два месяца по подозрению в подготовке теракта. Позже меру пресечения несколько раз продлевали. Кроме Панова, арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

В октябре Захтея и Панова вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Они находились в одном из СИЗО Москвы. 12 декабря стало известно, что Захтей подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации о пытках. Аналогичное заявление в Следком отправил Панов.

В феврале 2017 года Панова и Захтея этапировали обратно в Крым.

1 августа Панову продлили срок содержания под стражей до 10 октября.

10 августа Сулейманова приговорили к году и восьми месяцам колонии.