$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Вышеградская четверка" выразила поддержку Украине в связи с российской агрессией в Керченском проливе

"Вышеградская четверка" выразила поддержку Украине в связи с российской агрессией в Керченском проливе Встреча "Четверки" состоялась 29 ноября
Фото: mzv.sk

Министры иностранных дел стран – членов "Вышеградской четверки" в Братиславе напомнили, что в споре с Россией поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины.

Министры иностранных дел стран – членов "Вышеградской четверки" (Словакии, Польши, Венгрии и Чехии) выразили поддержку Украине в связи с захватом украинских военных кораблей и моряков в Черном море 25 ноября. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Словакии.

Главы МИД "Вышеградской четверки" выразили "сильную поддержку" территориальной целостности Украины в споре с Россией, "в духе принятых совместных заявлений ЕС и НАТО".

Встреча министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, Словакии – Мирослава Лайчака, Венгрии – Петера Сийярто и главы МИД Чехии Томаша Петржичека состоялась 29 ноября в Братиславе.

25 ноября катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российский пограничный корабль "Дон" таранил украинский буксир. Россияне перекрыли сухогрузом проход под Крымским мостом, вынудив корабли ВМС Украины остановиться. Когда катера и буксир легли на обратный курс, они были атакованы и задержаны российскими кораблями.

В плен захвачены 24 украинских моряка, трое из них – офицер и двое контрактников – ранены.  27–28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе арестовали украинских военных, их обвиняют в нарушении границы РФ.

30 ноября стало известно, что всех украинских моряков перевезли в Москву.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.