$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Выбросы отравляющих веществ в Армянске. За помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник

Выбросы отравляющих веществ в Армянске. За помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник Слободян сообщил о пострадавших на админгранице с Крымом пограничниках
Фото: radiosvoboda.org

Пять украинских пограничников, которые несли службу на админгранице с временно оккупированным Крымом, госпитализированы, отметил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

После выброса отравляющих веществ на заводе в оккупированном Армянске за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник, дежурящий на админгранице с временно оккупированным Крымом. Об этом в эфире канала "112 Украина" 8 сентября заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Сейчас обратился 61 пограничник, из них пятеро госпитализированы и проходят детальное медицинское обследование у нас в Одессе", – сказал Слободян.

Он отметил, что пограничникам была оказана помощь, и все, кроме госпитализированных, вернулись к несению службы.

Слободян добавил, что движение на пунктах пропуска "Каланчак" и "Чаплинка" временно приостановлено для граждан, которые планируют поехать на оккупированный полуостров. Он отметил, что ветер направлен в сторону Крыма, поэтому "основные риски остаются на этой территории".

24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу, из-за которого на крышах домов и предметах появился липкий налет ржавого цвета. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислотонакопителей завода.

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей. 

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

7 сентября власти эвакуировали 165 детей из села Преображенка Каланчакского района.

Учебный процесс в школах и детсадах в граничащих с Армянском районах Херсонской области приостановлен.

Представитель пресс-центра Минобороны Украины Александр Мотузяник, ссылаясь на данные разведки, заявил, что причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ.

6 сентября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму.

Аксенов заявил, что в случае повышения температуры воздуха в Крыму может произойти повторный выброс химвеществ.

Сначала было известно о 37 пострадавших пограничниках, позже их количество возросло до 41.