$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ВСУ провели учения на админгранице с Крымом. Задействовали корабли, вертолеты и катера

ВСУ провели учения на админгранице с Крымом. Задействовали корабли, вертолеты и катера ВСУ определяли точные координаты кораблей и катеров условного противника
Фото: zsu.gov.ua

Вооруженные силы Украины провели учения возле админграницы с временно оккупированным Крымом. Об этом сообщило командование объединенных сил ВСУ 2 июня в Facebook.

На учениях задействовали наземные, воздушные и морские компоненты группировки войск. Военные отработали взаимодействие в ходе ведения боя и быстрой смены обстановки.

По словам командующего объединенных сил ВСУ, генерал-лейтенанта Сергея Наева, подразделения разведки в нескольких десятках километров от побережья обнаружили корабельно-катерную группу условного противника, которая провела тактическое развертывание и приближалась к местам высадки морского десанта.

Условный противник должен был захватить опорные пункты подразделений ВСУ и высадить вторую волну морского десанта, рассказал командующий. 

По сигналу тревоги подняли все необходимые силы и средства, военнослужащие на месте быстро определили точные координаты кораблей и катеров, чтобы нанести огневое поражение, говорится в сообщении.

Первый удар по условному противнику – кораблям десанта – нанесли экипажи вертолетов. Они создали благоприятные условия подразделениям десантно-штурмовых войск при поддержке бронетранспортеров для занятия оборону вдоль береговой полосы, отметил Наев.

Маневры малых бронированных артиллерийских катеров завершили учения. 

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В декабре прошлого года эксперт по международному морскому праву Богдан Устименко утверждал, что в Крыму уже находится российское ядерное оружие.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отмечал, что НАТО следит за военным присутствием России в регионе Черного моря и оккупированном Крыму и обеспокоен его расширением.

По данным командования ВМС Украины, количество военнослужащих РФ в аннексированном Крыму к середине февраля составляет около 40 тыс. человек.

В Национальном центре управления и испытаний космических средств Украины зафиксировали новые военные объекты РФ в Крыму.