$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Врачи констатировали, что у Бекирова проблемы с позвоночником, ему нужна операция – адвокат

Врачи констатировали, что у Бекирова проблемы с позвоночником, ему нужна операция – адвокат Бекирова вывозили из СИЗО в больницу два раза за сутки, сообщил адвокат
Фото: ru.krymr.com

Адвокат крымскотатарского активиста Эдема Бекирова Алексей Ладин сказал, что последнее обследование его подзащитного похоже на "адекватное", а не на формальные осмотры и отписки врачей, которые были ранее.

В оккупированном Крыму в больнице имени Семашко врачи констатировали, что у крымскотатарского активиста Эдема Бекирова проблемы с позвоночником. Об этом 22 августа изданию "Крым.Реалии" рассказал его адвокат Алексей Ладин.

Он отметил, что Бекирова два раза за сутки вывозили из СИЗО в больницу.

"Я посетил Бекирова в медсанчасти СИЗО. Он рассказал, что его снова вывозили в больницу Семашко для обследования. Его осмотрели невролог, эндокринолог и хирург-ортопед. Сделали МРТ позвоночника и грудной клетки. Письменных результатов обследования пока нет. Но реакция врача после увиденных результатов была крайне эмоциональной. По его словам, у Бекирова большие проблемы с позвоночником и ему нужно оперативное хирургическое вмешательство", – рассказал Ладин.

Адвокат предположил, что пристальное внимание к Бекирову со стороны врачей связано с "общими усилиями защиты, СМИ и международного сообщества" к данному делу.

"Я не специалист, но то медицинское обследование, которое последние два дня проходит мой подзащитный, очень похоже на адекватное, а не на те формальные осмотры и отписки врачей, которые мы наблюдали последние восемь месяцев. 27 августа его планируют вывезти в неврологическую больницу. Я надеюсь, там его не только обследуют, но и проведут курс лечения", – добавил он.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что ее отца отвезли из симферопольского СИЗО в медучреждение.

17 мая другой защитник украинца Ислям Велиляев рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

Дочь Бекирова попросила президента Украины Владимира Зеленского помочь с освобождением активиста.

8 августа арест Бекирова был продлен до 11 октября.

21 августа политзаключенный заявил, что после 8 августа у него на неделю отказали ноги, сейчас он принимает обезболивающие препараты.