$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Война "неожиданно" пришла в Крым. Оккупанты и колонизаторы уже убегают – постпред президента Украины в АРК

Война "неожиданно" пришла в Крым. Оккупанты и колонизаторы уже убегают – постпред президента Украины в АРК Ташева – крымчанам: Подготовьте нужные средства
Фото: Представництво Президента України в Автономній Республіці Крим / Facebook

Оккупированный Россией Крым перестал быть просто "тылом" для россиян. Об этом 16 августа заявила в Fаcebook постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева, комментируя взрывы в Джанкойском районе полуострова.

"Крым уже давно является не только тылом и базой для РФ. Война вот так "неожиданно" пришла в Крым. Оккупанты и колонизаторы уже убегают из Крыма. Сегодня после очередного неосторожного обращения с боеприпасами оккупантами сдетонировало в Джанкойском районе. Люди прячутся по подвалам. На выезд из Крыма огромные очереди", – написала она.

Постпред президента Украины отметила, что люди не согласны с представителями оккупационных властей, что "Крыму и людям ничего не угрожает" и о "возгорании на складе боеприпасов".

"Дорогие граждане Украины, те, кто живет в Крыму, и особенно те, кто противится оккупантам все восемь лет войны. Мы обязательно освободим Крым, применяя все возможные и не запрещенные механизмы для борьбы не только за территорию, но и за вас. Уверена, вы ждете этого все годы оккупации", – заявила Ташева.

Она призвала крымчан быть осторожными.

"Прячьтесь в оборудованных местах или своих подвалах. Подготовьте нужные средства", – объяснила Ташева.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Утром 16 августа в районе поселка Азовское в Джанкойском районе оккупированного Россией Крыма начались взрывы на складе с боеприпасами. Оккупационные власти украинского полуострова сообщили о двух пострадавших.

Минобороны России утверждает, что "произошло возгорание на территории площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей", пишет ТАСС.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к России не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года Россия открыто вторглась на материковую Украину в том числе с территории полуострова. Крым оккупанты используют для поддержки своих сил.

9 августа в Крыму на военном аэродроме в Новофедоровке также произошли взрывы. В результате, по данным Вооруженных сил Украины, было уничтожено "гораздо больше" девяти вражеских самолетов.