$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Воронченко: Соотношение сил в Азовском море не в пользу Украины. Количество кораблей и катеров Черноморского флота РФ и ФСБ уже перевалило за сотню

Воронченко: Соотношение сил в Азовском море не в пользу Украины. Количество кораблей и катеров Черноморского флота РФ и ФСБ уже перевалило за сотню По словам Воронченко, Украина создает в Азовском море "москитный флот", так как альтернативы сейчас нет
Фото: navy.mil.gov.ua

Подавляющее количество кораблей Черноморского флота РФ находится в Азовском море, рассказал командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.

Соотношение сил в Азовском море сейчас не в пользу Украины, так как в этом море находится большинство кораблей Черноморского флота РФ, сказал командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в интервью "Німецькій хвилі".

"Сейчас, к сожалению, не в пользу Украины как в количественном, так и качественном соотношении. Подавляющее количество кораблей и катеров Черноморского флота РФ и ФСБ находится в Азовском море. По нашим подсчетам, их количество уже перевалило за сотню. Непосредственно тех кораблей и катеров, которые могут полноценно выполнять задачи, на российской стороне примерно 36–40 единиц. В Украине там, к сожалению, сейчас два катера и два корабля", – отметил он.

По словам Воронченко, Украина создает в Азовском море "москитный флот" (флот из быстроходных и маневренных малых боевых кораблей), так как альтернативы сейчас нет. Он подчеркнул, что нужно учитывать факторы ресурса и времени.

"Это первый этап для запрета или ограничения действий противника на море, в прибрежной зоне. Для дальнейших действий понадобятся корабли большей мощности. В Азовском море тем составом катеров, которые мы планируем, я считаю, можно гарантировать безопасность производственной деятельности и безопасность судоходства", – рассказал Воронченко.

В Кабинете Министров Украины отмечали, что до конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе. В конце сентября из Одессы в Мариуполь проследовали поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец". Во время перехода их сопровождали корабли и авиация Российской Федерации, но пролив пересечь удалось. 

25 ноября катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" собирались пройти в Азовское море, но РФ обстреляла и захватила их в Черном море, когда они уже начали возвращаться в Одессу. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ. Украина считает моряков военнопленными.

22 декабря мариупольский отряд морской охраны Госпогранслужбы пополнил малый пограничный катер проекта UMS-1000 PC 12 M-2.