$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Воронченко об освобождении украинских моряков: Смена власти в Украине ничего не принесет. Россия будет настаивать, чтобы мы капитулировали

Воронченко об освобождении украинских моряков: Смена власти в Украине ничего не принесет. Россия будет настаивать, чтобы мы капитулировали Воронченко: Следователи пока не передали дело моряков адвокатам для ознакомления
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко считает, что мировое сообщество сможет заставить РФ отпустить 24 украинских военнопленных моряков, которые были захвачены российскими силовиками в районе Керченского пролива.

Смена власти в Украине не повлияет на решение России относительно освобождения 24 украинских военнопленных моряков. Такое мнение в интервью "Громадському", опубликованном 19 июня, выразил командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.

"Смена власти ничего не принесет. Россия будет настаивать на том, чтобы мы капитулировали перед ней. Но вот эти все действия мирового сообщества и международных организаций, санкции и так далее – я уверен, что они дойдут до логического завершения и результат будет плачевный для этого государственного устройства РФ", – сказал он.

Воронченко подчеркнул, что решение международного трибунала, согласно которому Россия должна отпустить украинских моряков, должно быть приведено в действие до 25 июня.

"К сожалению, я получил печальное известие из посольства Украины в Российской Федерации: следователи пока не передали дело адвокатам для ознакомления. Это свидетельствует о том, что они не успевают ознакомиться с ним, следственные действия продолжаются, и срок пребывания моряков под стражей истекает 21 июля", – добавил он.   

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России считают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.