$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волкер: Россия должна освободить Сенцова прежде, чем на ее руках будет еще одна смерть

Волкер: Россия должна освободить Сенцова прежде, чем на ее руках будет еще одна смерть Волкер о Сенцове: "Признание", видимо, добыто под пыткой
Фото: radiosvoboda.org

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер призвал российские власти "стать лучше" и освободить из колонии осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова.

Россия должна освободить осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в своем Twitter заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Россия должна освободить Олега Сенцова прежде, чем на ее руках будет еще одна смерть. "Признание", видимо, добыто под пыткой... Россия должна быть лучше этого", – написал Волкер.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

Против него дал показания бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев, который был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Афанасьев вернулся в Украину вместе с еще одним ранее осужденным в России соотечественником Юрием Солошенко 14 июня 2016 года. Кремль согласился обменять их на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиняемых в сепаратизме в Украине.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе рассказал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределы колонии. Тогда он отказался от принудительного кормления. 19 июля адвокат заявил, что около двух недель назад у Сенцова случился второй кризис, он стал принимать питательную смесь. 

7 августа Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис. В то же время в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу заявили, что состояние украинца удовлетворительное.

8 августа сестра режиссера Наталья Каплан сообщила, что Сенцов находится в катастрофически плохом состоянии. "Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение", – рассказала Каплан.

Сегодня российская журналистка Виктория Ивлева сообщила, что у Сенцова был консилиум врачей.