$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Волкер о массовом убийстве в Керчи: Нет никакого оправдания такому насилию против невинных людей

Волкер о массовом убийстве в Керчи: Нет никакого оправдания такому насилию против невинных людей Волкер: Ужасная атака на школу в Крыму
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ужасным нападение на колледж в оккупированной Керчи.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер осудил нападение в колледже в оккупированной Керчи. 

"Ужасная атака на школу в Крыму. Нет никакого оправдания такому насилию против невинных людей", – написал дипломат в Twitter 17 октября.

Утром 17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, и произошла стрельба. 

По данным Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что после атаки он застрелился.

Пострадали 54 человека. Информация о количестве жертв отличается: Следком РФ сообщил о 17 погибших, "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов – о 18-ти, а крымский центр медицины катастроф – о 19-ти. При этом не уточняется, входит ли в указанное число погибших сам нападавший.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по статье "террористический акт".