$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Военные пенсионеры из РФ "почти моментально" получают жилье в Крыму – Джемилев

Военные пенсионеры из РФ "почти моментально" получают жилье в Крыму – Джемилев По данным Джемилева, в Крым чаще всего едут жить из Бурятии и с Дальнего Востока
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

В оккупированном Крыму переселенцев из РФ обеспечивают работой и местом в учебных заведениях в первую очередь, при этом у жителей полуострова с этим проблемы, отметил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Россия стимулирует своих военных пенсионеров жить в оккупированном Крыму. Об этом в интервью телеканалу "Прямий" заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

"Недавно нам в руки попал так называемый сертификат. Он выдается властями Российской Федерации пенсионерам, военным пенсионерам, сотрудникам ФСБ, которые проработали 10 лет. Они, в соответствии с этим сертификатом, в любой точке Российской Федерации имеют право претендовать на жилье... Во многих местах получить жилье по этому сертификату довольно проблематично. Но в Крыму – почти моментально. Вот такое вот стимулирование", – сказал он.

По словам уполномоченного, разное отношение у оккупантов и к тем, кто устраивается на работу или пытается отдать ребенка в детсад.

"Скажем, жители Крыма, чтобы устроить своего ребенка в детсадик, с момента рождения ждут очереди пять – восемь лет. А вот переселенцам – в первую очередь. То же самое в учебных заведениях и в устройстве на работу. То есть выделяются средства на это", – отметил Джемилев.

Он подчеркнул, что на полуостров едут преимущественно из Бурятии и с Дальнего Востока России.

"Я бы понял, из Москвы или из Санкт-Петербурга, где перенаселенные, Московская область… Да нет. Главная задача – лишь бы заполнить Крым как можно большим числом своих людей", – заявил Джемилев.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В мае 2018 года Джемилев заявил, что российские власти переселили на территорию аннексированного Крыма более миллиона человек.