$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во временно оккупированном Крыму РФ по политическим мотивам преследует более 140 граждан Украины – омбудсмен

Во временно оккупированном Крыму РФ по политическим мотивам преследует более 140 граждан Украины – омбудсмен Лубинец: Вину "доказывают" путем пыток с применением электрического тока
Фото: Дмитро Лубінець | Dmytro Lubinets / Telegram
Россия преследует по политическим мотивам более 140 граждан Украины в оккупированном Крыму. Об этом сообщил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец в Telegram по итогам комитетских слушаний на тему "Деокупация и реинтеграция временно оккупированных территорий Крыма и Севастополя: новые вызовы в условиях широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины" 22 сентября.

"На временно оккупированной территории Крыма незаконно преследуются по политическим мотивам более 140 граждан Украины, из которых более 100 – крымские татары. Вину "доказывают" путем пыток с применением электрического тока", – сообщил он.

Лубинец также сообщил, что Крым россияне используют как "хаб" для незаконного вывоза украинцев из временно оккупированной материковой части Украины.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.