$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Власти" аннексированного Крыма сделали обязательными проверки у крымских татар – "КрымSOS"

"Власти" аннексированного Крыма сделали обязательными проверки у крымских татар – "КрымSOS" Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар
Фото: ЕРА

В соответствии с постановлением так называемого министерства внутренней политики информации и связи Крыма, которое попало в распоряжение общественной организации "КрымSOS", мониторинг "неформальных сообществ" на аннексированном полуострове теперь будет проводиться постоянно.

Российская власть сделала обязательными проверки в домах крымских татар в аннексированном Крыму. Об этом пишет "КрымSOS" в статье “Российская власть в аннексированном Крыму сделала проверки в домах крымских татар обязательными”, ссылаясь на документ "министерства внутренней политики информации и связи Крыма". 

Ведомство просит местные власти обеспечить мониторинг и "пресечение фактов муниципальных контрактов" с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями – организаторами "массовых протестных мероприятий".

Кроме того – осуществлять мониторинг общественных объединений и неформальных сообществ, "обладающих сетью территориальных подразделений с общим количеством участников не менее 50 человек".

Информация о результатах работы должна предоставляться в "министерство" ежеквартально.

"Текст документа говорит о продолжении политики устранения всех форм гражданской активности в оккупированном РФ Крыму, включая гражданских активистов движения "Крымская солидарность", "Бизим баллар", блогеров и частных предпринимателей, поддерживающих семьи политических заключенных и иные формы протестной активности", – считают правозащитники.

В организации "Крым SOS" отмечают, что подобные действия со стороны властей без санкции суда незаконны и фактически призывают к "дискриминации и маргинализации" крымскотатарского населения".

Правозащитники утверждают, что этот документ распространялся “через официальные каналы путем рассылки на региональные администрации от имени первого заместителя так называемого министра внутренней политики информации и связи республики Крым Сергея Зырянова. Однако ни подписи и печати, ни номера и даты на документе нет.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.