$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Винник: Почему я должен говорить то, что мне говорят. Крым – мой

Винник: Почему я должен говорить то, что мне говорят. Крым – мой Винник: Не выступаю и не соглашаюсь давать концерты в Крыму
Фото: Олег Винник / Facebook

Украинский певец Олег Винник, который оказался в базе сайта "Миротворец" из-за участия в российском проекте "#всеммир", заявил, что не понимает, почему украинским артистам нельзя выступать в Крыму, а гражданам Украины отдыхать на аннексированном полуострове можно. 

Украинский певец Олег Винник, который оказался в базе сайта "Миротворец" из-за участия в проекте "#всеммир", запущенном российской группой "Мир 519", выразил сожаление, что не может выступать в аннексированном Крыму, однако сказал, что не будет этого делать из-за своей позиции. 

Отвечая на вопрос, чей все-таки Крым, Винник сказал: "Я украинец и гражданин Украины. Все хотят слышать эти два слова. Почему я должен говорить то, что мне говорят. Крым – мой". Об этом музыкант заявил в ходе пресс-конференции, которая транслировалась на Facebook-странице ТНС Live.

Винник сказал, что ему до сих пор поступает очень много предложений по поводу концертов в Крыму даже с гарантией конфиденциальности.

"Нет, не выступаю и не соглашаюсь давать концерты. Я не буду этого делать. Это моя позиция", – отметил певец. 

Он подчеркнул, что не понимает, почему обычные украинцы могут отдыхать в Крыму, при этом украинским исполнителям нельзя там выступать.

"Законами управляют люди, которые их придумывают. Закон надо уважать и жить по нему. Я это уважаю. Однако много людей ездят в Крым отдыхать, к родственникам. Если артист уедет в Крым выступать для своих соотечественников, тогда кто он будет? Предателем? Почему мы не можем поехать и выступить там? Они же не оккупанты, это же Крым, где живут наши люди. То есть отдохнуть в Крыму мы можем, а выступить мы не можем", – добавил Винник.

Винник – единственный украинский артист, который присоединился к проекту "#всеммир".

"Я не хочу, чтобы родители оплакивали своих детей. Не хочу, чтобы молодые жены становились вдовами. И я не хочу, чтобы страдали дети", – сказал Винник в клипе.

В нем также снялись российские артисты, поддержавшие аннексию украинского Крыма, в частности Валерия и Нонна Гришаева.

После этого Винник попал в базу украинского сайта "Миротворец". На сайте музыканта назвали участником пропагандистской антиукраинской акции, направленной на перекладывание ответственности за развязанную Россией войну на Украину.