$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вещание украинских каналов на оккупированный Крым будет осуществляться с вышек в Чонгаре и Чаплинке – Нацсовет по телевидению и радиовещанию

Вещание украинских каналов на оккупированный Крым будет осуществляться с вышек в Чонгаре и Чаплинке – Нацсовет по телевидению и радиовещанию Высоту вышки в Чаплинке планируют увеличить
Фото: Сергій Костинський / Facebook

В 2018 году Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания планирует запустить в оккупированном Крыму вещание минимум пяти украинских телеканалов и семи радиостанций.

В 2018 году вещание украинских телеканалов и радиостанций на территорию аннексированного Крыма будет осуществляться с двух вышек. Об этом сообщил в Facebook член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

"В рамках проекта стратегии, разработанного комиссией по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины, планируется: 1. Увеличить высоту государственной вышки в Чаплинке Херсонской области с 92-х до 133 метров в течение первой половины 2018 года. 2. Создать дополнительный цифровой мультиплекс с целью организации мощного вещания в направлении Армянска и Красноперекопска первых пяти украинских телеканалов. 3. Организовать аналоговое вещание в направлении Крыма двух украинских телеканалов. 4. Организовать вещание также в направлении Крыма до семи украинских радиостанций", – написал Костинский.

По его словам, сигнал с Чаплинской вышки будет охватывать Чаплинский, Каланчацкий районы Херсонской области, а также Красноперекопский район Автономной Республики Крым.

"Таким образом, украинское вещание на территорию Крыма в 2018 году будет осуществляться уже с двух вышек – Чонгарской и Чаплинской. Развитие телерадиовещания в этих районах произойдет путем предоставления Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания разрешений на временное вещание, как это делается в зоне проведения АТО", – добавил Костинский.

В начале сентября в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания прогнозировали начало вещания в оккупированном Крыму до 16 украинских телеканалов в первой половине 2018 года.

В июле Нацсовет определил пять телерадиокомпаний, которые будут вещать на временно оккупированный Крым с использованием телебашни в Чонгаре.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.