$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Верховный Суд Украины оставил в силе приговор дезертиру Одинцову – 14 лет тюрьмы

Верховный Суд Украины оставил в силе приговор дезертиру Одинцову – 14 лет тюрьмы Одинцов – бывший украинский военнослужащий, перешедший на службу к оккупантам
Фото: ru.krymr.com

В 2018 году Дарницкий райсуд Киева приговорил бывшего прапорщика ВСУ Максима Одинцова к 14 годам лишения свободы за дезертирство и госизмену. Верховный Суд оставил приговор без изменений.

Верховный Суд Украины 20 июня оставил в силе приговор Максиму Одинцову, признанному виновным в государственной измене и дезертирстве из рядов украинской армии в аннексированном Россией Крыму. Об этом сообщила пресс-служба военной прокуратуры Южного региона.

"Постановлением Верховного Суда от 20 июня оставлен в силе приговор Дарницкого районного суда города Киева и определение Апелляционного суда Киева, которыми бывшего военнослужащего Вооруженных сил Украины, прапорщика О., за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины, приговорили к реальному лишению свободы сроком на 14 лет", – говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что во время службы в одной из воинских частей в Крыму в 2014 году осужденный не выполнил приказа о прибытии к новому месту службы, вместо этого остался на оккупированном полуострове и в дальнейшем проходил военную службу в вооруженных силах Российской Федерации.

Одинцова и другого дезертира, Александра Баранова, задержали 21 ноября 2016 года в пункте пропуска "Чонгар". Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что они планировали купить дипломы о высшем образовании, которые были нужны для получения офицерских званий в российской армии.

Российское минобороны утверждало, что бывших украинских военных похитили с территории оккупированного Крыма, но позже ведомство признало, что дезертиров задержали в пункте пропуска.

В феврале 2018 года Подольский районный суд Киева приговорил Баранова к 13 годам тюрьмы, а Дарницкий суд дал Одинцову 14 лет.