$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Верховный суд РФ сократил срок наказания украинцу Давыденко до семи лет, его включили в список на обмен

Верховный суд РФ сократил срок наказания украинцу Давыденко до семи лет, его включили в список на обмен Давыденко задержали в феврале 2018 года в Севастополе
Фото: Константин Давыденко / "Вконтакте"

6 июня "Верховный суд" Крыма приговорил украинца Константина Давыденко к 10,5 года тюрьмы за шпионаж в пользу Украины. Адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что украинца включили в списки на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ.

Верховный суд РФ сократил срок наказания гражданину Украины Константину Давыденко, осужденному за шпионаж в пользу украинских спецслужб, с 10,5 до семи лет колонии строгого режима. Об этом сообщает "Интерфакс".

Агентство отмечает, что Верховный суд РФ таким образом назначил Давыденко наказание ниже низшего предела, потому что статья за шпионаж в России предусматривает от 10 до 20 лет заключения.

В комментарии "Интерфакс" адвокат Дмитрий Динзе сказал, что Давыденко включен в новый список по обмену удерживаемыми лицами между Украиной и Россией.

Давыденко задержали 11 февраля 2018 года в оккупированном Симферополе. Агентство ТАСС опубликовало видео задержания. На записи видно, как к садившемуся в автомобиль мужчине подбежали несколько человек в штатском, схватили и повалили на землю. Затем на него надели наручники, подняли и усадили в микроавтобус.

12 февраля 2018 года Лефортовский суд Москвы арестовал Давыденко.

6 июня 2019 года "Верховный суд" Крыма приговорил украинца Давыденко к 10,5 года тюрьмы.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

9 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дата следующего обмена станет известна после встречи лидеров "Нормандской четверки".