$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховный суд РФ на три месяца сократил срок заключения четырем активистам бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир"

Верховный суд РФ на три месяца сократил срок заключения четырем активистам бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир" Суд рассматривал апелляцию на приговор крымским татарам
Фото: pixabay.com

Активистам бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир" Зеври Абсеитову, Рустему Абильтарову и Ремзи Меметову Верховный суд РФ сократил срок заключения до восьми лет и девяти месяцев каждому, а Энверу Мамутову – до 16 лет и девяти месяцев.

11 июля в Москве Верховный суд РФ сократил на три месяца каждому срок заключения для четырех осужденных в России активистов бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

Суд рассматривал апелляцию на приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом РФ в декабре 2018 года.

"Энверу Мамутову суд изменил срок заключения с 17 лет до 16 лет и девяти месяцев, остальным подсудимым – Зеври Абсеитову, Рустему Абильтарову и Ремзи Меметову срок заключения также был уменьшен с девяти лет до восьми лет и девяти месяцев каждому", – написал Наумлюк.

В поддержку подсудимых под судом проходила акция с участием крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Активистов бахчисарайской группы Северо-Кавказский окружной военный суд осудил в декабре 2018 года.