$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вакарчук рассказал, как во время поездки в Крым в 2014 году его приезжали защищать крымские татары

Вакарчук рассказал, как во время поездки в Крым в 2014 году его приезжали защищать крымские татары Вакарчук: Я почувствовал, что есть украинская политическая нация
Фото: Svyatoslav Vakarchuk / Twitter

Украинский музыкант Святослав Вакарчук отметил, что никогда не забудет, как во время его прилета в Симферополь в марте 2014 года крымские татары приехали к нему в аэропорт и сказали: "Мы с вами".

Солист группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук летал в Крым 8 марта 2014 года. Об этом он сообщил 1 декабря в Киеве на награждении победителей конкурса "Крымский Инжир", информирует издание "Крым.Реалии".

"Я понимал, что очень серьезные вещи происходили в Крыму. Я по собственной инициативе прилетел в симферопольский аэропорт. На самом выходе меня заблокировала так называемая "Крымская самооборона", которая, с одной стороны, вела себя корректно, но дала понять, что меня никуда не пустит. Далее был очень сложный день, который мы провели с разным успехом. Но буквально через 30 минут после того, как я оказался в этом аэропорту, приехала большая группа наших братьев – крымских татар, которые, узнав, что я там, приехали меня защитить", – сказал Вакарчук.

По словам музыканта, защищать его не нужно было, но этот момент он запомнил "навсегда".

"Их поддержка, то, что они пришли ко мне и сказали: "Мы с вами", – я не забуду это никогда... В тот момент я почувствовал, что есть украинская политическая нация", – отметил Вакарчук.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признаются Украиной и большинством стран мира.