$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Верховный суд РФ подана апелляция на запрет Меджлиса

В Верховный суд РФ подана апелляция на запрет Меджлиса Дата заседания в Верховном суде России по Меджлису еще не назначена
Фото: Усеин Буджуров / "ВКонтакте"

Апелляция на решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и его запрете была подана 25 мая.

В Верховный суд России подана апелляция на решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности. Об этом "РИА Новостям" рассказал адвокат Джемиль Темишев, который представляет Меджлис в суде.

Он сообщил, что апелляция была подана 25 мая. Дата слушания еще не назначена, однако заседание будет проходить в Москве.

Темишев добавил, что главная позиция стороны Меджлиса – неправильное определение его статуса и необоснованность тех обстоятельств, которыми истец аргументирует свои требования.

Адвокат заявил, что они будут настаивать на том, что решение "Верховного суда" Крыма является незаконным и поэтому попытаются отменить его.

О возможности запрета Меджлиса по обвинению в экстремизме оккупационные власти Крыма заявили еще в сентябре 2015 года, сразу после начала акции крымских татар, организовавших транспортную блокаду полуострова.

13 апреля "прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила о приостановлении деятельности Меджлиса в Крыму до решения суда относительно ее иска, в котором она просила "Верховный суд" Крыма запретить деятельность организации. Спустя пять дней, 18 апреля, минюст РФ официально внес Меджлис в перечень запрещенных организаций.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистской организацией" и запретил его деятельность. 

Меджлис крымскотатарского народа является в период между сессиями Курултая единым высшим полномочным представительно-исполнительным органом крымскотатарского народа, избираемым Курултаем из числа его делегатов. Он состоит из 33 человек, включая председателя Меджлиса.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.