$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине завершили расследование госизмены Аксенова, Поклонской и еще шести бывших топ-чиновников Крыма

В Украине завершили расследование госизмены Аксенова, Поклонской и еще шести бывших топ-чиновников Крыма Расследование производства вели следователи СБУ
Фото: depositphotos.com
Досудебное расследование уголовного производства относительно восьми бывших топ-чиновников Автономной Республики Крым завершено, проинформировала пресс-служба Офиса генпрокурора.

Расследование велось по фактам совершения действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственную измену и создание преступной организации. 

Имен фигурантов не называют, в релизе указаны лишь их должности. Судя по ним, а также по информации ZN.UA, это:

  • так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов;
  • председатель подконтрольного Кремлю "парламента" Крыма Владимир Константинов;
  • бывший "прокурор" оккупированного РФ Крыма Наталья Поклонская;
  • экс-мэр Севастополя Юрий Дойников;
  • "министр внутренних дел" Крыма Сергей Абисов;
  • глава "пограничной службы" Крыма Виктор Мельниченко;
  • "первый заместитель председателя совета министров" Крыма Рустам Темиргалиев;
  • глава российской ФСБ в Крыму Петр Зима.

Часть из них находится под санкциями в Украине

Замгенпрокурора Украины Гюндуз Мамедов в Twitter сообщил, что стороне защиты открыли материалы дела. Рада, возобновив заочное привлечение к ответственности, разблокировала резонансные уголовные производства, уточнил он. 

Контекст

Расследование вели следователи СБУ. Они установили, что чиновники оккупационной администрации РФ в течение февраля – марта 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней и способствовали оккупации полуострова.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.