$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В связи с санкциями из оккупированного Крыма ушел последний из отелей западной сети

В связи с санкциями из оккупированного Крыма ушел последний из отелей западной сети По данным Reuters, Крым покинула последняя международная сеть отелей
Фото: ЕРА

По данным Reuters, Крым покинула американская сеть отелей Best Western Hotels & Resort.

Последняя западная сеть отелей, остававшаяся в Крыму после российской оккупации и введения санкций Запада, окончательно покинула полуостров. Об этом 3 августа написало Reuters со ссылкой на двух неназванных сотрудников отеля "Best Western Севастополь".

Отель являлся частью американской сети Best Western Hotels & Resorts и, по словам собеседников агентства, продолжает работать, но под другим названием – гостиница "Севастополь Hotel & Spa".

Один из сотрудников отеля рассказал, что теперь отель называется "Гостиница "Севастополь", однако, по его словам, больше ничего в заведении не изменилось.

"Стандарты те же, три звезды. Просто перестали платить за франшизу", – рассказал он. Другой сотрудник отеля добавил, что контракт с Best Western был расторгнут из-за санкций, а действие договора о франшизе прекратилось еще в октябре 2017 года.

Гендиректор отеля и представители Best Western, штаб-квартира которой находится в Финиксе, штат Аризона, отказались от комментариев.

В Best Western посоветовали обратиться к владельцу здания или оператору гостиницы, поскольку не владеют и не управляют отелями, а имеют систему франчайзинга, в соответствии с которой владельцы или операторы за плату могут использовать их бренд, получая взамен маркетинговую и другую поддержку.

Со слов сотрудников неясно, по чьей инициативе был расторгнут договор о франшизе. Также непонятно, какие именно санкции привели к окончанию сотрудничества.

Reuters отмечает, что до этого полуостров уже покинули такие бренды, как McDonald’s и Radisson Hotels.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В связи с аннексией западные страны ввели санкции в отношении России, которые несколько раз продлевались и ужесточались.

В декабре 2016 года сервис по бронированию отелей Booking.com добровольно сделал доступным поиск и бронирование проживания на временно оккупированной территории Крыма только для тех, кто путешествует не в целях отдыха

25 июля 2018 года Государственный департамент США опубликовал заявление главы ведомства Майка Помпео, в котором говорилось, что в Крыму Россия "действовала недостойно великой нации, выбрав изоляцию от международного сообщества". Госсекретарь подчеркнул, что Кремль нарушил один из основополагающих принципов ООН, на которых основана безопасность всего мира.