$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Севастополе вандалы повредили мемориал турецким воинам

В Севастополе вандалы повредили мемориал турецким воинам Кто-то повредил звезды и полумесяцы на надгробных плитах
Фото: flashcrimea.com
На надгробных плитах звезды и полумесяцы отбиты и изрезаны.

В Севастополе в аннексированном Крыму неизвестные осквернили мемориал турецким воинам, погибшим в годы Крымской войны. Об этом сообщил глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов, передает FlashCrimea.

Гумбатов рассказал, что побывал в Севастополе 1 февраля и отметил, что хотя севастопольцы привели в порядок указатель на мемориал, на котором было написано оскорбительное слово, сам памятник снова подвергся нападению вандалов.

"На надгробных плитах звезды и полумесяцы отбиты, изрезаны острым предметом", – отметил он.

Скриншот: KrimAztv / Youtube Скриншот: KrimAztv / Youtube

По его словам, это уже третий факт вандализма над турецким мемориалом за последние меньше чем полтора года. Первый раз памятник подвергся нападению в октябре 2014 года.

Кризис в отношениях между оккупировавшей Крым Россией и Турцией наступил после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

На следующий же день после крушения глава аннексированного полуострова Сергей Аксенов заявил, что Крым прерывает паромное сообщение и деловые контакты с Турцией.

Материалы по теме