$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Сенате США представлен проект резолюции с осуждением попыток России оккупировать Крым – посольство Украины

В Сенате США представлен проект резолюции с осуждением попыток России оккупировать Крым – посольство Украины Крым был аннексирован в 2014 году
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

В проекте резолюции, представленном в американском Сенате, содержится призыв к правительству объявить, что непризнание аннексии Крыма является внешней политикой США, отметили в посольстве Украины в Вашингтоне.

На рассмотрение Сената США внесли проект резолюции, которая осуждает "незаконные попытки Российской Федерации оккупировать украинский Крым". Об этом 10 июля проинформировало в Facebook посольство Украины в США.

"В документе, в частности, подтверждается позиция Сената о том, что Крым является частью суверенной территории Украины. Подчеркивается, что политика США должна заключаться в противодействии попыткам изменить статус, демографическую карту или политическую природу Крыма. Также резолюция осуждает нарушения прав человека в Крыму и подчеркивает правовую ответственность РФ за такие преступления в течение времени, когда продолжается незаконная российская оккупация полуострова", – говорится в сообщении.

По словам украинских дипломатов, сенаторы призывают американское правительство продолжать антироссийские санкции и поощрять новые ограничения в отношении РФ со стороны Европейского союза, а также "объявить, что внешняя политика США заключается в том, чтобы никогда не признавать незаконной аннексии Крыма".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.