$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СБУ заявили, что ФСБ вербует украинцев, которые приезжают в оккупированный Крым

В СБУ заявили, что ФСБ вербует украинцев, которые приезжают в оккупированный Крым ФСБ для вербовки выбирает украинцев, которые часто пересекают админграницу с Крымом
Фото: ЕРА

Федеральная служба безопасности через украинцев хочет собрать информацию о сотрудниках Службы безопасности Украины, военнослужащих и пограничниках.

Украинцев, которые регулярно приезжают в оккупированный Крым, заставляют соглашаться на конфиденциальной основе собирать данные для Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ).

Российскую спецслужбу интересует информация о сотрудниках СБУ, пограничниках и военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые несут службу возле админграницы с Крымом.

Чаще всего подобные предложения поступают к частным перевозчикам и украинцам, которые работают в Крыму и часто пересекают границу.

Полученную информацию сотрудники ФСБ используют для попыток вербовки украинских военнослужащих и правоохранителей.

В своей работе российская спецслужба использует шантаж, угрозы, запугивание, психологическое и физическое давление. В СБУ отмечают, что украинцам часто угрожают запретом на въезд в Крым.

СБУ отдельно выделила сотрудника ФСБ Алмаза Батталова, который работает на пункте пропуска "Джанкой". Контрразведка установила, что Батталов является поклонником сталинского времени и использует в своей работе грязные методы.

Батталов активно занимается вербовкой украинцев. Фото: ssu.gov.ua Батталов активно занимается вербовкой украинцев. Фото: ssu.gov.ua

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.