$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В российской колонии Балуху хотят ужесточить условия содержания – правозащитники

В российской колонии Балуху хотят ужесточить условия содержания – правозащитники Балух продолжает голодать
Фото: ru.krymr.com

Формальной причиной перевода украинского политзаключенного Владимира Балуха в помещение камерного типа в российской колонии будут называть то, что украинец является "злостным нарушителем" внутреннего распорядка, рассказали в Крымской правозащитной группе.

Объявившего голодовку в российской колонии украинского политзаключенного Владимира Балуха хотят отправить в помещение камерного типа (ПКТ). Об этом 3 июня сообщила Крымская правозащитная группа.

Отмечается, что решение о переводе Балуха в ПКТ будет приниматься комиссией в колонии. 

"Формально обосновывать это будут тем, что украинец является "злостным нарушителем" внутреннего распорядка. После прибытия в колонию, отмечают правозащитники со ссылкой на Динзе, Владимира постоянно по надуманным поводам отправляли в штрафной изолятор за "проступки", которые не предусматривают наказания в виде изолятора. Теперь это используют как доказательство того, что Балух является "злостным нарушителем", с целью поместить его в ПКТ", – пояснили в Крымской правозащитной группе.

ПКТ – специальное помещение, отдел исправительного органа (тюрьма в колонии), камера с более жестоким режимом содержания, в котором содержатся приговоренные к лишению свободы, переведенные в порядке взыскания за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях. Права людей, находящихся в ПКТ, значительно сужены. Им не разрешается брать с собой личные вещи, кроме продуктов питания, полотенца, мыла, зубного порошка, пасты, зубной щетки, табачных изделий и спичек, в течение шести месяцев они могут получать только одну посылку или передачу и одну бандероль, пояснили правозащитники.

2 июля Балуха посетила его адвокат Ольга Динзе. По ее словам, украинец будет продолжать голодовку до посещения его консулом Украины.

"Состояние здоровья Владимира очень нестабильное: его мучают головные боли, головокружение, сильная слабость, обезвоживание. Моего подзащитного каждый день посещает начальник медицинской части, а также посетил психолог, но Балух отказался общаться с психологом и требует разрешить посещение психологу, которому он доверяет", – рассказала Динзе.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

19 марта 2018 года Балух объявил бессрочную голодовку. После месяца полного отказа от пищи, чтобы избежать насильственного кормления, украинец согласился ежедневно употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50–70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом). За время голодовки Балух потерял более 30 кг. В октябре он прекратил голодать.

30 марта 2019 года Балуха привезли в колонию российского города Торжок Тверской области. За это время он дважды попадал в штрафной изолятор. 

В конце июня он снова начал голодовку