$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ФСБ заявили о задержании в Крыму россиянина, причастного к энергетической блокаде полуострова

В ФСБ заявили о задержании в Крыму россиянина, причастного к энергетической блокаде полуострова В ФСБ задержанного связали с энергоблокадой, тротилом и добровольцами
Фото: wikipedia.org

Задержанный на въезде в Крым 57-летний россиянин, по данным ФСБ, имеет отношение к добровольческому батальону "Крым" имени Номана Челебиджихана. Он якобы оборудовал на полуострове тайник с 12 кг тротила.

В ФСБ заявили, что 12 декабря задержали на въезде в аннексированный Крым 57-летнего гражданина России, который якобы участвовал в энергетической блокаде полуострова и организовал тайник с 12 кг тротила и 200 патронами. Об этом ТАСС сообщил 19 декабря.

Задержанного обвиняют в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ и боеприпасов.

Боеприпасы он, по версии ФСБ, намеревался использовать "при совершении противоправных действий на полуострове".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

22 ноября 2015 года в Крыму ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с прекращением энергоснабжения с материковой части Украины. Тогда в Херсонской области в результате взрыва были повреждены опоры линии электропередач, по которым осуществлялось энергоснабжение полуострова.

Добровольческий батальон "Крым" имени Номана Челебиджихана был создан в 2016 году. В 2017 году его расформировали после конфликта с участием его бойцов и регулярного подразделения Вооруженных сил Украины в Херсонской области. Добровольцам предложили службу в части украинской морской пехоты.