$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России заявили, что проведут в Крыму международный съезд представителей украинских диаспор и делегаты от Украины тоже приедут

В России заявили, что проведут в Крыму международный съезд представителей украинских диаспор и делегаты от Украины тоже приедут В рамках съезда заявлен круглый стол на тему сотрудничества крымских объединений "с соотечественниками за рубежом"
Фото: pixabay.com

Оккупационные власти Крыма не называют даты проведения первого международного съезда представителей украинских диаспор на полуострове, а имена делегатов от Украины, готовых принять в нем участие, засекретили "в целях безопасности".

Представитель оккупационной власти Крыма Заур Смирнов заявил о намерении провести на полуострове первый международный съезд представителей украинских диаспор, а также о готовности делегатов от Украины принять в нем участие. Об этом 9 октября написало российское информационное агентство "РИА Новости".

В рамках форума заявлен круглый стол на тему "Сотрудничество украинских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом". 

Дата проведения съезда не сообщается, а имена представителей Украины, готовых принять в нем участие, по словам Смирнова, засекретили "в целях безопасности", поскольку в Украине "происходит подавление любого инакомыслия, вплоть до физического уничтожения несогласных".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В опубликованном 25 сентября докладе ООН констатируется, что во время оккупации Россией Крыма зафиксированы произвольные аресты, насилие, жестокое обращение с людьми, пытки и минимум одна внесудебная расправа. 10 человек за время оккупации пропали без вести.

5 октября Европарламент принял резолюцию о нарушении прав человека в Крыму.