$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России срок следствия по делу украинских моряков продлили до 25 мая – СМИ

В России срок следствия по делу украинских моряков продлили до 25 мая – СМИ Украинских моряков захватили 25 ноября 2018 года
Фото: ЕРА

Следствие по делу украинских моряков, захваченных Россией возле Керченского пролива, намерено продлить их арест еще на три месяца, отметил источник ТАСС.

В России продлили до 25 мая срок предварительного следствия по делу захваченных возле Керченского пролива украинских моряков. Об этом со ссылкой на близкий к следствию источник информирует ТАСС.

Собеседник агентства также подтвердил намерение следствия продлить арест морякам еще на три месяца, до 26 апреля.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

Адвокат одного из украинских моряков Илья Новиков сообщил, что суд по их делу начнется не ранее, чем через год.

Высокопоставленный дипломатический источник сообщил "Известиям", что Москва может в 2019 году обменять моряков на задержанных в Украине россиян.