$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России считают, что отправка кораблей США в Черное море осложнит ситуацию на Донбассе

В России считают, что отправка кораблей США в Черное море осложнит ситуацию на Донбассе Пентагон говорил о готовности направить в Черное море боевые корабли
Фото: ЕРА (архив)

В Госдуме России заявили, что возможная отправка военных кораблей США в Черное море осложнит ситуацию на украинском Донбассе. Об этом сказала член комитета Госдумы РФ по международным делам Елена Панина агентству "РИА Новости" 9 апреля.

Российский политик считает, что США таким образом подадут сигнал не России, а "украинским радикалам". Этот сигнал создаст ложные иллюзии у "этой публики", сказала Панина. По мнению парламентария, американские военные "с большой тревогой и весьма нервно" воспринимают ответные шаги РФ, которые неизбежны в подобных ситуациях.

Первый замглавы комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин в беседе с агентством сказал, что планы военно-морских сил Соединенных Штатов по присутствию в Черном море не станут сюрпризом или поводом для паники.

Контекст

В министерстве обороны США говорили, что в ближайшие несколько недель могут направить в Черное море боевые корабли. Такие действия Пентагон рассматривает как "знак поддержки Украины на фоне возросшего военного присутствия России" возле восточных границ страны. 

Вашингтон не рассматривает скопление российских войск на границе с Украиной как подготовку к наступлению, но ситуация может измениться "в любой момент", отметил канал CNN.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что создает угрозу военной безопасности государства.

Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По данным российской исследовательской группы Conflict Intelligence Team, Россия 4 апреля перебрасывала военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, бойцы которой известны как "псковские десантники", из Псковской области в оккупированный Симферополь. В 2014 году эта дивизия участвовала в захвате Крыма и войне на востоке Украины. Расследователи CIT подтвердили переброску других частей к украинским границам. В частности, 74-й гвардейской мотострелковой бригады из Кемеровской области в Воронежскую.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предположил, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.