$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России подтвердили, что Панова этапировали в одну из колоний Омской области

В России подтвердили, что Панова этапировали в одну из колоний Омской области 13 июля 2018 года "суд" приговорил Панова к восьми годам колонии строгого режима
Фото: ru.krymr.com

Мать украинского политзаключенного Евгения Панова Вера Котелянец сообщила, что 6 декабря сын был этапирован в колонию Омской области. Информацию об этом ей подтвердили в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

Родственники осужденного в Крыму по "делу украинских диверсантов" Евгения Панова уже три месяца не получают информации о его местонахождении. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Мать украинца Вера Котелянец сообщила, что 6 декабря Панов был этапирован в колонию Омской области. Информацию об этом ей подтвердили в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

"Родные украинца уже третий месяц не знают, где конкретно находится Евгений, что с ним, как он себя чувствует. В Омской области несколько исправительных колоний, поэтому в какой именно будет содержаться украинец, пока неизвестно", – сообщили правозащитники.

Мать Панова обратилась к украинскому консулу в Новосибирске (РФ) с просьбой выяснить местонахождение ее сына. Ей ответили, что обращение "принято и обрабатывается".

О том, что Панова этапируют в Омск, 4 января сообщал его брат Игорь Котелянец. 10 января мать политзаключенного заявила, что ей также известно о переводе Панова в одну из тюрем Омска.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой, и о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Позже выяснилось, что в рамках дела так называемых крымских диверсантов были задержаны трое украинских граждан: Андрей Захтей, Редван Сулейманов и бывший участник АТО, экс-боец 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, волонтер Панов. Их арестовали.

25 октября украинца доставили в Москву на заседание апелляционного суда. Прокурор требовал увеличить Панову срок заключения до 10,5 года, но суд оставил предыдущий приговор без изменения. 

5 декабря мать Панова сообщала, что ее сына этапировали из Москвы в Симферополь.

6 декабря его адвокат Ольга Динзе заявила, что политзаключенного снова отправили из Крыма в РФ.