$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России опровергли заход корабля в зону учений Sea Breeze

В России опровергли заход корабля в зону учений Sea Breeze По оценке Черноморского флота, российский корабль "действует в строгом соответствии с нормами международного права"
Фото: function.mil.ru

Пресс-служба командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины заявила, что российский корабль зашел в закрытый район проведения стрельб на учениях Sea Breeze 2019. В Черноморском флоте РФ утверждают, что эта информация не соответствует действительности.

В Черноморском флоте Российской Федерации опровергли заход военного корабля "Сметливый" в район проведения совместных учений Украины и НАТО Sea Breeze 2019 в Черном море, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу флота.

В ведомстве утверждают, что "сообщение о якобы заходе сторожевого корабля "Сметливый" в запретную зону проведения учений Sea Breeze 2019 не соответствует действительности".

Отмечается, что российский корабль следит за действиями кораблей НАТО, чтобы оперативно отреагировать на возможные нештатные ситуации с угрозой гражданскому судоходству.

По оценке Черноморского флота, российский корабль "действует в строгом соответствии с нормами международного права".

О заходе российского корабля в зону проведения учений Sea Breeze 10 июля сообщила пресс-служба командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

"Несмотря на прибрежное сообщение для мореплавателей о закрытии района для проведения международных учений Sea Breeze 2019, корабль Черноморского флота РФ "Сметливый" около 8.00 10 июля, провоцируя на опасную ситуацию, зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции. Корабль Черноморского флота был опрошен фрегатом "Гетман Сагайдачный" в соответствии с международным протоколом, но сделал вид, что "проблемы" со связью", – сказано в сообщении.

Военный эксперт, полковник СБУ в отставке Олег Стариков сказал в комментарии изданию "ГОРДОН", что корабль Черноморского флота РФ "Сметливый" 10 июля зашел в закрытый район проведения стрельб на учениях Sea Breeze 2019, поскольку российская сторона знала, что открывать огонь по нему никто не будет.

Одновременно с ежегодными многонациональными учениями Sea Breeze, которые проводят Украина и США, Россия начала в Черном море учения своего Черноморского флота, сообщили 5 июля в минобороны РФ.