$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В РФ психиатрическая экспертиза назначена в отношении 22 военнопленных украинских моряков – Полозов

В РФ психиатрическая экспертиза назначена в отношении 22 военнопленных украинских моряков – Полозов Украинских моряков захватили в ноябре 2018 года
Фото: ЕРА

Российское следствие не предоставило данных о возможной невменяемости военнопленного украинского моряка Дениса Гриценко, но назначило ему психолого-психиатрическую экспертизу, отметил адвокат Николай Полозов.

По состоянию на 18 марта российские следователи назначили психолого-психиатрическую экспертизу для 22 украинских военнопленных моряков. Об этом в Facebook проинформировал адвокат Николай Полозов.

"18 марта состоялись следственные действия в отношении военнопленного украинского моряка, капитана 2-го ранга Дениса Гриценко. Следствие ознакомило военнопленного Гриценко и его адвокатов с постановлением о назначении комиссионной комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы", – сказано в сообщении. 

По словам адвоката, защита моряка выступила против экспертизы "в связи с преждевременностью ее назначения, поскольку следствие не предоставило данных о возникновении сомнения во вменяемости военнопленного".

"Учитывая, что следствие намерено провести данную экспертизу в отношении всех военнопленных моряков, вне зависимости от позиции защиты, адвокатами Дениса Гриценко были заявлены ходатайства о присутствии адвокатов при проведении экспертизы. По состоянию на сегодняшний день комиссионная комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза назначена в отношении 22 военнопленных украинских моряков", – написал Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

Психолого-психиатрическую экспертизу следствие ранее назначило, в частности, в отношении Сергея Цыбизова, Романа Мокряка, Юрия Безъязычного, Владислава Костышина, Владимира Варимеза, Сергея Чулибы, Василия Сороки, Виктора Беспальченко, Евгения Семидоцкого, Андрея Эйдера, Сергея Попова, Вячеслава Зинченко, Андрея Драча и Владимира Терещенко.

Материалы по теме